Первая заметка о Друпале

понедельник, 28 января 2008 г.

Поставил цель - освоить Drupal до уровня, достаточного для создания функционального сайта с пользовательскими блогами, пользовательскими галереями, магазином и ещё с большой кучей всего прочего :)

Это первая запись об этой CMS, носит она весьма-таки обзорный характер - первые заметки и впечатления о Друпале, а так же лог действий, чтобы не забыться - система достаточно сложная для новичков :))

Выбрал Drupal не просто так - будучи приверженцем open-source технологий, используя на домашней машине gentoo linux и широкий спектр open-source продуктов, обратил внимание на данный проект, распространяющийся под лицензией GPL. Множество высококвалифицированных разработчиков по всему миру участсвуют в становлении данного продукта.

К сожалению в русскоязычном секторе интернета данная CMS не так уж и сильно распространена, а в русском сообществе не так уж и много действительно полезной информации ( по-моему, объем информации не сравним с хранилищами знаний той же Jooml'ы или Wordpress ).

Но это никак не повлияло на мое решение освоить Drupal, благо знаю английский на достаточном уровне, чтобы вдумчиво читать официальные мануалы и описания.

На официальном сайте представлена внушительная галерея плагинов, с темами же наблюдается напряженка. Впрочем готовый template никто и не будет использовать на более или менее серьезном проекте, поэтому отсутствие обширной галереи готовых шаблонов нисколько не огорчает, а придает оптимизма для изучения друпаловской идеологии управления шаблонами.

Перед тем, как установить систему управления сайтом на свой сервачок, сделал предварительный анализ обстановки, связанной с наличием и работоспособностью плагинов для создания интернет-магазина. После поверхностного осмотра стоял выбор между e-commerce и ubercart.

Установив e-commerce и ничего в нем не разобрав толком, решил правым глазом посмотреть на ubercart. Данный модуль установился без особых проблем и для меня он оказался намного понятнее, чем вышеупомянутый e-commerce. При помощи связки плагинов IMCE (для загрузки картинок через веб-интерфейс), Thickbox (красивый JS просмотр картинок), Imagecache (думаю тут из названия ясно, для чего плагин), CCK (Content Construction Kit - тут тоже, думаю, примерно ясно для чего служит модуль) удалось вывести на главной некое подобие интернет-магазина. Пока не буду описывать все в деталях - сам не разобрался ещё полностью.

Для кастомизации вывода контента в Друпале используется модуль Viewes, но детально с ним пока не разбирался, поэтому расписывать не буду.

В связи с тем, что привык настраивать вывод контента сайта через шаблоны ( в сайтах под управлением Wordpress ), данное обстоятельство весьма озадачило, и я не сразу нашел как кастомизировать вывод информации :)

На этом завершу первую заметку о Друпале и буду продолжать копаться в нем!

Вы пользуетесь Drupal?