ЧПУ в Drupal

понедельник, 28 января 2008 г.

После первоначальной настройки Друпала решил придать ему более человеческий вид. В буквальном смысле :)

Что такое ЧПУ? ( разъяснения с Wikipedia ):

ЧПУ — термин, принятый среди веб-разработчиков для обозначения WWW—адресов, удобных для восприятия человеком (а также систем и методов построения таких адресов), является аббревиатурой от словосочетания «Человеку Понятный Урл» («урл» — жаргонное для URL).

На примере это объяснить достаточно просто. ЧПУ применяется для преобразования ссылок на сайте. Так, из ссылки вида http://www.сайт.ru/?q=node/1 можно получить ссылку вида http://www.сайт.ru/?q=article. Это делается с помощью предустановленного модуля path.

Но есть у этого встроенного модуля значительный недостаток - название ссылке приходится выставлять вручную при добавлении нового контента.

Немного почитав в интернете материала на эту тему, нашел прекрасный модуль pathauto, суть которого в том же, но pathauto сам генерирует адреса ссылок на основе заголовка публикуемого сообщения. При генерации можно воспользоваться встроенной возможностью транслитерации. Для этого следует в настройках модуля включить соответствующую опцию - она будет доступна после того, как файл i18n-ascii.example.txt в дирректории /modules/pathauto будет переименован в i18n-ascii.txt. Настроек в модуле pathauto великое множество, но все они понятны, поэтому расписывать смысла не вижу.

При конфигурации pathauto предлагается проверить возможность работы ЧПУ по специальной ссылке. У меня выползла ошибка, поэтому пришлось в файл конфигурации apache внести некоторые изменения, а именно - дописать опцию AllowOverride All.

Для работы pathauto так же потребуется модуль token и встроенный path.

Вы пользуетесь Drupal?